E2

Мф.25:1-3 «Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла…»Существует множество различных толкований притчи о мудрых и неразумных девах. Недавно, перечитывая её ещё раз, я подумала: и мудрые, и неразумные имели в своих руках светильники, – но половина из них не вошли на брачный пир. Почему? По той причине, что в их светильниках не оказалось масла.

С чем же ассоциируется слово «светильник» в Священном Писании? Открыв Симфонию, я прочла одно из значений: «СЛОВО Твоё — светильник ноге моей и свет стезе моей» (Пс 118:105). Итак, если светильники были в руках у всех дев, то это может означать, что все 10 дев знали Слово Божье, то есть, они имели в своей жизни некий свет, направляющий и освещающий их путь. И все они ожидали Жениха. Но когда Жених пришел, то оказалось, что масло в светильниках было только у половины из ожидавших Его. Сразу же каким-то образом ощутив недостаток или отсутствие масла, неразумные девы начали просить у мудрых поделиться с ними своим маслом, но им в этом было отказано. Тогда они поспешили на торг, но когда вернулись – дверь перед ними уже закрылась, а слова Жениха, обращённые в их адрес, прозвучали как приговор : «Не знаю вас».

Какое же значение в этой притче имеет масло? Масло – это ни что иное, как Дух Святой, которым должны быть наполнены наши светильники. К слову сказать, светильником Господним в Писании назван также дух человека, «испытывающий все глубины сердца» (Притчи 20:27). Очень многие христиане хорошо знают Слово Божие и понимают буквальный смысл Священного Писания, но подчас совсем не разумеют Духа Писания. Это одна из причин безконечных словопрений и пререканий на тему того, как правильно понимать тот или иной отрывок из Библии. Где же можно взять масло? Масло можно купить у продающих, пока для этого есть время благоприятное (под «продающими», видимо, имеются в виду те, кто способен доносить Слово Божие в силе и помазании Духа Святого). Этим маслом действительно можно поделиться (передать его) с другими, точно так же, как жидкость из одного сосуда можно перелить в другой сосуд. Но… если поразмышлять о том, каким образом ДОБЫВАЕТСЯ масло (а не только покупается), то это намного более сложный процесс. «Добывание масла» происходит в результате сильного давления (так, к примеру, выдавливается масло из оливок, подсолнуха и тд): когда путём сдавливания тяжёлым прессом из продукта выжимается самое ценное. В отношении нашего хождения с Богом это обозначает, что в каждом дне нам предоставляется возможность либо собирать масло в свой сосуд вместе с Господом, либо расточать его. Отвергая дела плоти и поступая по Духу, мы бодрствуем над содержанием своего «светильника» и наполняем его всё более. Не бодрствуя и уступая хотениям плоти, мы это масло расточаем. Под маслом, видимо, имеется в виду некий уровень духовности, который, как правило, формируется в нас в течение многих лет нашего хождения с Господом, превращаясь из семени в плод Духа. Это длительный, нелёгкий процесс, поскольку часто приходится подвергаться давлению, и в буквальном смысле слова, находиться под «прессом». Но именно так в наших «светильниках» и появляется масло, капля за каплей наполняя их, чтобы поддерживать в них горение.

Вот этим маслом поделиться с другими невозможно, ибо оно есть результат наших ЛИЧНЫХ взаимоотношений с Господом. Когда неразумные девы вернулись с торга и начали просить Господа открыть им дверь, то услышали в ответ: «истинно говорю вам: не знаю вас». Неразумные девы много знали о Господе, знали Слово Божье, но не знали Его Самого – не имели в своем сосуде Духа Святого. И получилось так, как об этом предупреждал Господь: «Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его» (Рим.8:9).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *