E7

Ин.3:3 «Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия».
Недавно муж прислал мне ролик из интернета, в котором на день рождения к пожилому мужчине пришли его родственники и, вручив ему небольшой подарок, попросили, чтобы он сам его развернул. Это оказались очки, надев которые, мужчина был настолько потрясен, что от радости начал плакать. Оказывается, что всю свою жизнь он страдал дальтонизмом (неспособностью различать цвета), а с помощью этих особенных очков он начал видеть мир во всех его красках и тонах, чего раньше не мог себе даже представить.
Еще одну подобную историю могу привести из своего опыта. Наша младшая дочь носит слуховые аппараты, и еще в детстве, когда эта проблема обнаружилась и мы искали для нее подходящую модель, я увидела рекламу, в которой маленькому ребенку впервые одели слуховые аппараты, и те эмоции, которые он испытал, нельзя передать словами — ребенок сразу как бы ожил, потому что начал слышать — для него это был абсолютно другой мир, которого он не знал раньше.

Я привожу эти примеры, чтобы хотя бы как-то, пусть даже образно, передать то, о чем говорится в Евангелии от Иоанна 3:3. «Рождением свыше» Христос называет пробуждение человека от мертвенного греховного сна, а это может произойти, когда кто-то, слушая или читая Слово Божье, уверует в него всем своим сердцем, и Дух Святой не только оживит для него это Слово, но и навечно запечатлит Его в сердце уверовавшего. Написано, что «вера приходит от слышания, а слышание – от Слова Божьего» (Рим.10:17). И вот тогда, мало-помалу, ты начинаешь видеть то, чего не видел раньше, и слышать то, чего до этого не слышал, просто потому, что Господь открывает твои духовные глаза и духовные уши.
Почему Христос в Ин.12:40 говорит о многих: «Народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их».
О Своих же учениках говорит так: «И, обратившись к ученикам, сказал им особо: блаженны очи, видящие то, что вы ВИДИТЕ! ибо сказываю вам, что многие пророки и цари желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите,
и не слышали» (Луки 10:23,24).
Еще и доныне призывает Господь: «Итак, покайтесь и ОБРАТИТЕСЬ, чтобы загладились грехи ваши, да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлет Он предназначенного вам Иисуса Христа» (Деяния 3:19,20). Дверь в Царствие Божье открывается только таким образом, и каждому из нас Господь говорит: «ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Луки 11:9).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *